• 湖南省桃源县第一中学2019年优秀人才引进计划
  • 您现在的位置: 桃源一中>> 校园动态>> 学校资讯>>正文内容

    桃源一中成功举行第20届艺术节汇报演出

            11月8日下午,为期三天艺术节进入最后的汇报演出。参与本次汇报演出与观摩的除了本校师生外,还邀请了教育局副局长许太平、基础教育股负责人和家长委员会代表。为一睹孩子们的演出风采,更有不少学生家长特意赶来,整个汇报演出现场成了一片欢乐的海洋。校长燕立国、党委书记蒋祥国今天均到场观摩演出。

     

    学校领导致辞

     

            陈淑平副校长为汇演致辞。她首先代表学校党委、行政对各位来宾表示最热烈的欢迎,对参与本届艺术节筹备工作付出了辛勤努力的所有教职员工和同学表示最由衷的感谢!她说,长期以来,桃源一中重视艺术教育,培养多元化发展的有用人才,在全面推进素质教育提升办学品位上取得了累累硕果。她强调,校园里有了艺术,就有了灵动的精神。举办艺术节所追求的目标就是引导同学们观察美、体验美、表现美、创造美,陶冶高尚情操,热爱人生、学会做人、学会学习。

     

    原创节目之一

     

    大型诗歌朗诵表演

     

             本次汇演在前两次公演的基础筛选了24个节目,以“桃花盛开.梦飞翔”为主题的艺术节,在每个节目中都得到鲜明的体现,表演形式多样,精彩不断,亮点不断。特别是大量的原创节目不仅充分展示了同学们写作能力、表演能力、口语能力,更充分体现了同学们的创新能力与团队协调组织能力。真正实现了“让学生展示最好的自己”的办节初衷。

     

       

    新闻采访者

     

           在整个汇演活动场的每个角落,都能看到志愿者们默默奉献的身影.尽管他们不能像大多数同学们那样坐下来好好欣赏节目,也不能上台一展自己的表演风姿,但他们乐此不彼,毫无怨言,维持演出场所次序,清扫演出结束后的场地……

     

    社团摄影者

     

            学校新闻社和高一摄影社同学为搞好艺术节报道提前做好了采访计划,采访现场表现得落落大方,自然得体。他们表示很高兴为艺术节服务,也很自豪锻炼了自己。

     

            对于我校来说,这是一年一度的视听盛宴,文化大餐。演出结束后,学校领导和教育局负责人上台为演员和主创人祝贺并合影。在欢歌笑语声中第20届艺术节圆满地落下了帷幕。(通讯员:彭程 李姗 罗正 王南南 孙淼 罗坤  摄影:梁志彬(教师)颜溢辉 汪瑞翰 龙炼杰)

     

    附:获奖通报

    一.优秀节目创作奖: 533、543班的《蝶 变》、567班的《一中甄嬛传》

    二.优秀演员名单:

    高二年级:(10人)

    程泫颖(523)  张 怡(528) 邱 纤(530) 邓校东(545) 何君怡(534)

    曾威荧(527)   李丽芬(529) 黄 杰(525) 罗伊帆(524) 何佳祥(541)
    高一年级:(10人)
    徐凯玉(549)孔 湘(556) 王珍珍(551) 向宇琳(559)胡庆元(567)
    杨文宣(563)瞿 雯(568) 燕梦琴(568) 曾凯宣(556)黄中俊(566)
     三.优秀主持人名单:
    高二年级:(3人)
    高若羲(546)、高志强(529)、罗祺祺(541)
    高一年级:(4人)
    孔湘(556)、詹高铭(569)、田蔚熙(558)、吴屹龙(555)
     四.第二十届艺术节文艺汇演高二专场评比结果:
    一等奖:
    1. 523、525、526、529、538班的小组唱《七月的草原》
    2. 545、546班的舞蹈《斗牛场上》
    3. 524、525、527、528、529、532班的 现代舞《young》
    4. 523、524、527、529、531、532班的 歌伴舞《亲吻祖国》
    5. 523、528、529、530、531、535、542、545、546班的 现代舞《青春不逝》
    6. 541班的 广场舞《小苹果》
    7. 526、527、528、538、545班的舞蹈《奔赴》
    8. 533、534、535、536、537、540、543班的 现代舞《I want to dance》
    9. 525、536班的歌伴舞《江山》
     二等奖:
    1. 539班的 小品《家访》
    2. 538班的 小品《扶不扶》
    3. 528班的 歌伴舞《青春之路》
    4. 526、527、530班的 歌伴舞《中国美》
    5. 529、530、531、532班的 舞蹈《春暖花开》
    6. 543、544班的歌伴舞《追梦者》
     三等奖:
    1. 533、543班的小品《蝶变》
    2. 537、538、540班的 歌伴舞《感动》
    3. 523、525、526、529、532、534、538、541、542班的 电声乐队《年少泪愿翔》
     五.第十九届艺术节文艺汇演高一专场评比结果:
    一等奖:
    1. 549班的 二胡独奏 《江南春色》
    2. 557、558班的 诗朗诵 《中国梦》
    3. 554、555、556班的 舞蹈 《缅桂花开朵朵香》
    4. 551班的 歌伴舞 《在那东山顶上》
    5. 559、560、561、562班的 舞蹈 《俏兰花》
    6. 570班的 小品《心理咨询》
    7. 567班的 话剧 《一中甄嬛传》
    8. 563、564班的歌伴舞 《春天的芭蕾》
    9. 565、566班的舞蹈 《咏荷》
     二等奖:
    1. 548、563、551班的 萨克斯四重奏 《铁臂阿童木、拉德斯基进行曲》
    2. 563、568班的小品 《人走别忘锁门》
    3. 568、569、550班的 相声 《踏雪寻梅》
    4. 560、568班的小品 《同桌的你》
    5. 552、553班的 舞蹈 《月光边境》
    6. 556、548班的 双簧 《结巴子的烦心事》
    7. 550、569、559班的 歌剧 《我要上艺术节》
    8. 565、566班的小品 《坑爹时代》
     三等奖:
    1. 549、561、562班的 舞蹈 《狼战》
    2. 547、548、549班的 舞蹈 《鼓破天惊》
    3. 556、567班的相声 《爆料》
     六.美术作品评选结果:
    高一年级:
    一等奖:
    555班 罗 运  564班 刘梦琳  565班 陈雨禾  568班 陈昭君  569班 姚丝蕊
    549班 赵金闻  549班 刘倍嘉  567班 姚可歆  552班 姜天择  552班 李宗霖
    570班 文洱敏  564班 颜溢辉  563班 徐佳丽  562班 何林峰 
     二等奖:
    563班 刘 航  564班 周 越  567班 张沥丹  570班 覃 朗  567班 陈 倩
    561班 蒋陈晨  561班 江荣桢  555班 吴屹龙  555班 罗 正 547班 全星宇
    553班 郭雅娴
     高二年级:
    一等奖:
    527班 李梦洁  527班 黄紫荆  526班 朱 戈  526班 张耀元  525班 李京霖
    524班 姚佳妮  523班 赵沐然  533班 唐 琦 531班刘曦行   530班 李万元
    228班 郭 倩  526班 李承霖
     二等奖:
    524班 陈宇斯  523班 曹 赢  526班 刘灏徵  533班 曾 威  530班 谢易君
    526班 袁 衮
     三等奖:
    524班 李宥恒  530班 吴瑾君  526班 何泽钺 

  • 上一篇:魅力校园 放飞梦想:我校第20届艺术节拉…
  • 下一篇:我校邀请老校友回母校向师生进行思想道德…

  •     自主招生导航